BI Development Studio была создана по основе Visual Studio 2005, чтобы помочь Вам при проектировании, создании, тестировании, развертывании и расширении SSIS пакетов в интегрированной среде разработки. BI Development Studio также поддерживает использование .NET Framework с другими средствами разработки фирмы Microsoft (Microsoft Visual Basic ®. NET, C#, C++, J#). Интеграции с Visual Studio 2005 позволяет поставлять BI Development Studio с таким интегрированными средствами разработки как мощный отладчик, интегрированный контроль версий для многопользовательской среды разработки и интегрированная встроенная помощь. BI Development Studio предназначена для разработчиков, чтобы они могли использовать единые средства разработки, модель программирования и навыки, как для создания пакетов, так и специальных задач, которые они уже разработали ранее при создании приложений.

Одним из преимуществ такого проектно-ориентированного режима работы является то, что он не требует соединения с работающим SQL Server для собственно процесса разработки. Вторым преимуществом является наличие автоматического и интегрированного доступа к средству контроля версий для всех файлов, включенных в Решение или Проект.

При первом запуске BI Development Studio и создании нового проекта Integration Services можно увидеть лишь упрощенный вид данной среды. Не видно никаких задач, объектов или пакетов, потому что только что было создано пустое решение. Можно заметить лишь несколько открытых окон - Toolbox, Solution Explorer, Properties, и возможно такие окна как Output и Search Results. Все эти окна можно открепить от их текущего местоположение, прикрепить к другому местоположению, переместить, закрыть или установить им режим автоматического сокрытия для увеличения незанятой части экрана и повышения производительности. Даже если какое-либо окно было закрыто, то можно выбрать пункт основного меню View и далее какой-либо из пунктов подменю, чтобы снова открыть нужное окно. Окна Solution Explorer, Properties, Toolbox и некоторые другие можно открыть непосредственно из панели инструментов. Нужно всего лишь нажать мышкой на одной из иконок этой группы (см. Рисунок 6)



Рисунок 6

На Рисунке 7 изображено то, что можно увидеть при первом запуске BI Development Studio.

Рисунок 7

Заметьте, что по умолчанию в Development Studio все вспомогательные окна расположены вокруг центральной главной рабочей области. Большинство из этих окон можно перенастроить. Как это сделать, рассматривается в дальнейших главах.